首頁 云嶺要聞 審查調查 工作動態 黨紀法規 黨風政風 巡視巡察 信息公開 監督曝光
所在位置:首頁 >> 審查調查 >> 黨紀政務處分
云南省文山州人大常委會原主任付加興被開除黨籍
發布時間: 2019-11-14 10:17:54 來源: 云南省紀委監委

日前,經中共云南省委批準,云南省紀委監委對文山州人大常委會原主任付加興嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

經查,付加興喪失理想信念,背離入黨初心,毫無黨性原則,對黨不忠誠、不老實,轉移、藏匿涉案財物,虛構借貸關系,處心積慮對抗組織審查,面對組織函詢不如實向組織說明問題;以權謀私、貪圖個人利益,與不法商人利益捆綁,沆瀣一氣,收受商人老板禮品禮金,安排服務管理對象為其支付高額宴請費用;漠視并嚴重侵害群眾利益,擅自提高職工集資建房承建方的代建管理費,虛報工程量套取集資建房資金。違反國家法律法規,利用職務便利,為他人謀取利益,非法收受財物。

付加興嚴重違反了黨的政治紀律、組織紀律、廉潔紀律、群眾紀律,構成職務違法并涉嫌受賄犯罪,性質惡劣、情節嚴重,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經省紀委常委會會議研究并報省委批準,決定給予付加興開除黨籍處分,按規定取消其享受的待遇;收繳其違紀違法所得;將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

付加興簡歷

付加興,男,漢族,1954年10月生,在職研究生文化,云南丘北人,1971年11月參加工作,1976年3月加入中國共產黨。

1971年11月至1973年12月在文山州丘北縣馬者龍大隊任知青;1973年12月至1982年12月在工程兵四〇七團任測量員、預算員、文書、秘書、干事;1982年12月至1992年8月在文山州勞動人事局工作,歷任副科長、副局長;1992年8月至1995年10月任文山州經濟委員會主任;1995年10月至2001年4月任文山州委常委、文山縣委書記;2001年4月至2006年3月任文山州委副書記;2006年3月至2006年5月任文山州委副書記、州人大常委會主任(正廳級);2006年5月至2013年2月任文山州人大常委會主任;2015年2月退休。

相關文章

黑龙江36选7历史开奖结果查询 学割双眼皮会赚钱吗 手机免费兼职赚钱贴吧 51千炮捕鱼 不加盟开面馆赚钱吗 诚玩山西麻将作弊器 炸鸡叉骨摆地摊赚钱吗 捕鱼大富翁技巧 做视频赚钱是真的吗 二人麻将单机版 地下城勇士手游 剑灵加什么工会赚钱 天津麻将赖子苹果 趣输入输入法打字赚钱安全吗 怎么在爱拍赚钱 广东麻将什么牌最大 大唐娱乐彩票群